Как сделать ликвид из виноградной улитки

Фарш из виноградной улитки используется как натуральный ликвид для заливки прикормочных смесей, а также его можно добавлять как ингредиент в состав бойлов. В мясе виноградных улиток содержится 10 % белка, 30 % жира, 5 % углеводов, а также витамины B6, B12, железо, кальций, магний. Чтобы сделать 1.5 литра фарша или ликвида* из виноградной улитки, нам понадобиться около 2 кг улиток.

Виноградная улитка

Процесс приготовления

1. Берем улиток живых или как в моем случае, свеже-мороженных, т.к. в день сбора улиток не успел их приготовить.

2. В первую, очередь нужно промыть каждую улитку водой от грязи и прочего мусора.

Ликвид из виноградной улитки 1

3. После промывки, ставим на плиту кастрюлю с водой и начинаем варить 10-15 минут. Опять же многие будут сейчас говорить, что я выварил с них все питательное. Хорошо, если вы не хотите потерять все «питательные свойства улитки» можете обдать их паром, если у вас есть пароконвектомат.

4. После варки, желательно снова промыть улиток большим объемом воды. Затем, в туже кастрюлю добавить обильно соль и продержать 20 минут. Для чего нужна соль? Соль нужна в первую очередь что бы улитка выделила всю ненужную нам слизь и была чистой. Как только прошло 20 минут, снова промываем улитку.

5. Для тех, кто хочет сделать чистый фарш, после всех манипуляций с улиткой, можете зубочисткой или чем удобнее с каждой раковины достать мышцу и перемолоть в мясорубке. Я же пошел более тяжелым способом и перемолол улитку вместе с раковинной, т.к. у меня это будет идти в общий закорм для карпа.

6. После того, как я перемолол улитку через мясорубку, весь получившийся фарш я пропустил через ручной блендер и сделал его более жидким, получив ликвид.

7. Как хранить ликвид из улитки?

Тут есть несколько путей:

  • Сделать ликвид за несколько часов до рыбалки
  • Добавить консервант. На мой взгляд, е202 самый подходящий.
  • Просто отправить весь фарш в морозилку. Я добавил е202 и храню в холодильнике
comments powered by HyperComments