Белачан. Полное руководство по использованию

Belachan паста, порошок и жидкость плюс экстракты креветки и криля (shrimp and krill extracts). Использование и применение в карповой рыбалке от Тима Ричардсона.

CC Moore Belachan Paste Block

Используемая в рыбалке темно-коричневая разновидность малазийского криля широко известна под названием Белачан (Belachan).

При этом Белачан является еще и уникальной местной формой ферментированного криля, использующегося в кулинарии Юго-Восточной Азии и китайской кухне. Подобные пасты используются в качестве «усилителя» и ароматизатора в составе приправ и не зависят от вкусовых особенностей блюда, будь оно соленым, пряным или сладким (они добавляются даже к фруктам, например манго), усиливая продолжительность воздействия и подчеркивая все богатство вкуса.

Продукты из креветки варьируются по форме подачи (мягкие, жидкие, пастообразные, порошкообразные) в зависимости от региона производства или необходимого конечного продукта.

Это криль и из него производится белачан
Некоторые виды белачана производятся из ферментированной креветки, другие – из ферментированного криля.

Некоторые виды производятся из ферментированной креветки, другие – из ферментированного криля. Они отличаются по цвету, содержанию белка и соли. Некоторые виды более соленые на вкус, другие – пряные, третьи – сладкие (из-за добавления патоки), полученная паста в таком случае будет отличаться черным цветом, остальные разновидности могут отличатся разнообразием оттенков – быть темно или светло коричневыми, пурпурно красными или даже ярко-розовыми. При этом некоторые виды более известны, чем остальные.

И если вы когда-нибудь пробовали креветок или скампий, омаров или лобстеров, то вы знаете, что они гораздо вкуснее, когда находятся в рассоле или подаются с солью, нежели пресные. Это немаловажный аспект их вкусовых качеств. Именно в этом и заключается исключительное воздействие Белачана и близких к нему соленых продуктов из креветки.

Белачан несомненно является экстраординарным усилителем вкуса, не обсуждается и его способность массированно привлекать рыбу,  но его необычайная сила объясняется содержанием большого количества стимуляторов аппетита и натуральных аттрактантов, а также многими другими факторами, среди которых отличная растворимость в воде, усвояемость и идеальная концентрация, благодаря чему Белачан легко обнаруживается как карпом, так и другими видами рыб.

Упрощенно, для производства готового Белачана криль обрабатывается паром и смешивается с солью. Затем происходит процесс естественного распада в результате чего белки и другие элементы в процессе смешивания распадаются на микроорганизмы, ферментированные естественным путем. После определенного периода времени предварительно ферментированную «мясистую» массу перемалывают и уплотняют в пасту, высушивают естественным образом, и в случае с Белачан CCMoore процесс брожения происходит еще несколько раз. При этом, чем большего размера криль используется, тем больше времени занимает процесс его распада. Мякоть измельчают, чтобы придать ей более однородную консистенцию. В конечном итоге паста формируется в блоки и упаковывается для продажи.

Хороший малазийский белачан
Хороший малазийский белачан

Один из секретов невероятной аттрактивности Белачана – это способ, которым белок «разбивается» в растворимые полипептиды, привлекательные для рыбы, усиленные солью, которые отлично растворимы в воде и легко обнаруживаются различными сенсорными системами рыб. (Белачан является отличной добавкой к любым ингредиентам наряду с остальными солеными продуктами СС Moore, например, такими как Feedstim).

Ферментированная креветка Belachan
Компания CC Moore имеет в своем ассортименте множество продуктов, основой которых является Белачан

Белачан характеризуется не только высоким содержанием свободных форм водорастворимых аминокислот, которые легко усваиваются и ассимилируются карпом, но и аминокислотами, которые стимулируют кормление, такими как глютаминовая кислота, которая особо хорошо усиливает действие и остальных ингредиентов приманки.

Аминокислоты, содержащиеся в Белачане, криле и креветках широко представлены и многими видами ракообразных, которые издавна знакомы сенсорным системам карпа в пределах его водной среды обитания на протяжении миллионов лет эволюции его развития. И здравый смысл подсказывает нам, что глупо было бы этим не воспользоваться в своих целях.

И если вы изначально будете помнить о возможности эксплуатации естественных сенсоров карпа и его чувствительности, ваши приманки будут иметь гарантированный успех. Натуральные приманки имеют особенность срабатывать достаточно быстро, особенно в виде пасты, поэтому Белачан будет идеальным выбором, не требующим предварительной «возни», хотя как каковой  pre-baiting несомненно играет свою роль в любой карповой рыбалке.

CC Moore Belachan Paste Block
CC Moore Belachan Paste Block

Белачан блок (Belachan paste block) не отличается особо высоким содержанием белка, но зато содержит различные формы солей. И именно воздействие в воде играет решающую роль в его успешных показателях относительно карпа и других видов рыбалки.

Дополнительным бонусом пасты Белачан является его цена, поэтому не стоит себя ограничивать, используя его в составе рецептов для любых форм приманок.  Белачан характеризуется низким содержанием масла (около 3%) и высоким содержанием ферментированного криля – 70%, содержащиеся белки которого имеют очень высокий уровень усвояемости, что является чрезвычайно важным фактором его успеха, помимо его отличной растворимости при любых температурах воды.  Все это в комплексе делает Белачан пригодным для использования как в чистом виде, так и в составе бойлов, стик- и метод- миксов, донных прикормок, пастовых приманок и идеальным даже для самых низких температур.

CC Moore Belachan Powder
CC Moore Belachan Powder — порошок белачана

Примерами высококачественных белковых продуктов из креветки, универсальных для любых видов приманки, в ассортименте СС Moore являются: Белачан в жидком виде, порошок и паста (Belachan liquid, Belachan powder и block), жидкий экстракт криля (krill amino compound) и соответствующая мука (krill meal), порошок креветки (shrimp powder) и вариации на тему жидких экстрактов креветки (liquid shrimp), пеллетс из креветки (shrimp pellet), жидкий экстракт анчоуса (anchovy protein extract).

Вы можете применять Белачан и сопутствующие продукты для дополнения и завершения любых приманок: приготовление дипов, зерновых, паст, бойлов и пеллетса.

Вы можете посыпать, например, ферментированным порошком креветки (fermented shrimp powder) влажные бойлы и оставлять их сохнуть, добавлять Белачан в порошке, натертую или порезанную пасту и жидкость в донные прикормки, смеси для спод-, метод- и стик- миксов, они отлично проявляют себя при использовании в ПВА мешках или сетках.

Жидкий белачан
Жидкий белачан от Solar

Liquid Belachan extract, krill amino compound, liquid shrimp extract, liquid shellfish concentrate могут использоваться в приманках как самостоятельная добавка или в сочетании с другими ликвидами и арома.

Вы можете использовать Белачан блок в любом виде (квадратиками, просто кусками, натертый) или в порошке для изготовления собственных паст, чтобы увеличить их потенциал и силу воздействия на рыбу. Вы можете просто добавить пюре из креветок, измельченный тигровый орех, soluble fish protein, казеинат кальция, Белачан, ферментированную креветку, порошок крови (blood powder), плюс, как вариант, crunchy kelp, и в результате вы получите уникальную по своему воздействию прикормку; добавьте Белачан в комбинации с комплексом водорослей (kelp liquid) и бетаином (betaine), например.

Или Вы можете покрошить Белачан блок и использовать его как самостоятельную прикормку, так и в сочетании с зерновыми, семенами, бобовыми, орехами, с крошеными бойлами или пеллетсем. Или же вы можете использовать Белачан для «усиления» пеллетса просто пропитав его жидкой версией Belachan liquid.

Можно рассмотреть неординарный вариант: почему бы не добавить муку из высушенных насекомых (dried insect meal), сушеные креветки, муку криля (krill meal) и порошок креветки (shrimp powder), кусочки Белачана  и смешать  с ликвидами (которые не плавят ПВА), а потом использовать все это в ПВА мешке, снабдив область закормки невообразимым  количеством триггеров кормления. Этот пример не ограничивает использование остальных добавок, мук, ингредиентов и экстрактов!

СС Moore Belachan Ultra Essence так же весьма эффективна и обладает уникальным вкусом, соответствующим запаху и будет очень актуальна, если вам необходим необычный вкус, который работает круглогодично. Как вариант можно рассмотреть Belachan stick mix, который у ССМ максимально визуально соответствует цвету ила, в то время как остальные миксы иногда способны лишь распугать рыбу.

И поскольку Белачан является абсолютно натуральным продуктом, вы можете использовать его в неограниченном количестве, не боясь «перегрузить» им микс для бойлов или пасту. Почему бы не снабдить прикормку высоким процентным содержанием Белачана и  не использовать ее повсеместно? Использование в составе приманки комбинации тертого белачана с порошком откроет перед вашей приманкой возможность максимально эффективно преподнести рыбе как сам Белачан, так и остальные составляющие, в том числе и жидкости. В большей степени это применимо в отношении бойлов для холодной воды, где от «раскрытия» бойла напрямую зависит ваш успех.

Многие рыболовы считают, что большинство ингредиентов применимы только для создания бойловых миксов или, в крайнем случае, паст. Но почему бы не сделать  донную прикормку по собственному рецепту, или усилить готовые спод-, стик- или метод- миксы, или возможно в качестве альтернативы скомбинировать порошок конопли (hemp protein powder), порошок печени(pure liver powder), концентрированный порошок дрожжей (concentrated yeast powder) и концентрат кальмара?

Мыслите глобально и вы откроете для себя новые способы применения Белачана. Возможно стоит задуматься о замачивании кукурузы в жидком Белачане, смешанным с Super Fruit Blend liquid. Или при подготовке зерновых смешать жидкий белачан и Бетаин (процесс варки не влияет на качество Бетаина). На изучение подобных комбинаций стоит потратить время.

Комбинируйте и добавляйте добавки с белачаном для достижения максимальных результатов
Комбинируйте и добавляйте добавки с белачаном для достижения максимальных результатов

Бетаин лучше всего работает в сочетании с водорастворимыми добавками и ингредиентами, содержащими аминокислоты (например, Белачан и Бетаин отлично сочетаются), но это лишь верхушка айсберга возможных необыкновенно мощных комбинаций.

Прошли десятилетия, прежде чем Белачан стал широко известен, но теперь его доказанные феноменальные способности ограничиваются только вашим творческим процессом – ведь потенциал его возможностей буквально бесконечен…

 

comments powered by HyperComments